sabato , 3 dicembre 2016
Home / Bici MTB / 27.5 / 650B / Transition presenta la nuova Patrol Carbon 2016

Transition presenta la nuova Patrol Carbon 2016

Transition Patrol Carbon 2016

Transition presenta la nuova Patrol da Enduro 2016 con telaio in carbonio e formato ruota da 27,5 pollici.

Transition Patrol Carbon 2016

Il nuovo telaio è interamente in fibra di carbonio con passaggio cavi interno, il peso è di 2,95 kg in taglia M, 600 gr in meno rispetto alla versione con telaio in alluminio.

Transition Patrol Carbon 2016 Telaio Azzurro Transition Patrol Carbon 2016 Telaio Nero

La Patrol ha un’escursione di 160 mm all’anteriore e 155 mm al posteriore con sospensione GiddyUp Link, fra le caratteristiche troviamo la “Progressive Geometry” (Long, Low e Slack) con angolo di sterzo molto aperto a 65°, foderi bassi con misura di 430 mm e altezza del movimento centrale a 339 mm.

Geometrie:

SMMDLGXL
Reach406432457483
Stack591600609618
Effective TopTube555583613641
SeatTube393419457495
SeatTube Angle7675.474.974.5
HeadTube Length100110120130
HeadTube Angle65656565
Chainstay430430430430
Wheelbase1151118112101240
BB Drop15151515
Estimated BB Height339339339339
Standover Height685693705717

Dispone inoltre di perno passante posteriore X12 da 142 mm, batticatena in gomma sul fodero destro, guida catena ISCG 05, movimento centrale filettato da 73 mm ed è stato posizionato un porta borraccia sul triangolo anteriore.

La Transition Patrol Carbon 2016 sarà disponibile in 3 modelli: Carbon 1 (7599 $), Carbon 2 (6199 $) e Carbon 3 (5199 $), con il solo telaio che avrà un prezzo di 3199 $.

Maggiori info: www.transitionbikes.com

Clearance Ending 468x60

Leggi anche ...

Cube-LTD-SL-2017-blackline

Cube 2017 nuova serie LTD da 27.5″ e 29″

La nuova serie LTD della Cube per la stagione 2017 rimane sostanzialmente invariata, ma con …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *